Para Mac · Español e inglés · Sin conexión

Entran PDF y escaneos. Salen documentos que puedes editar.

Cristallo convierte PDF y páginas escaneadas a Markdown, Word y CSV, y conserva la estructura que los hace legibles: tablas con celdas combinadas, páginas a dos columnas en el orden correcto, títulos y listas.

Prueba gratuita: 10 páginas, calidad completa, sin marca de agua. macOS 14 o posterior en Mac con Apple silicon.

La ventana de la app: una lista de documentos, la página de un informe anual con sus tablas, títulos y listas resaltados, y junto a ella el resultado convertido.

Tablas

Las tablas siguen siendo tablas.

Encabezados combinados, filas que abarcan varias líneas y celdas de varios renglones llegan como una tabla de verdad, no como un revoltijo de números. Señala una tabla en la página y la app te muestra exactamente en qué se convirtió.

  • Tablas reales y editables en Word
  • Celdas combinadas conservadas en Markdown como tablas HTML
  • Cada tabla también como su propio archivo CSV
La página de un informe anual con su tabla financiera resaltada, junto a la misma tabla convertida, con su encabezado de dos niveles «Fiscal year» intacto.

Escaneos

Escaneos enderezados y leídos.

Los escaneos inclinados y las fotos de páginas impresas se enderezan antes de leerlos. El texto en español e inglés sale con cada acento, eñe y signo de moneda en su lugar.

  • PDF, PNG, JPEG, TIFF, HEIC y más
  • Reconocimiento en español e inglés
  • Partidas, impuestos y totales en su tabla
Una factura escaneada e inclinada junto a su conversión a Word: el encabezado de la empresa, los datos del cliente y la tabla de partidas con subtotal, IVA y total.

Orden de lectura

Dos columnas, en el orden correcto.

Los artículos y boletines se leen de arriba abajo en la primera columna y luego en la segunda, como lo haría una persona. Los encabezados y pies de página repetidos y los números de página se omiten, así los párrafos quedan completos.

  • Los títulos se vuelven encabezados y las viñetas, listas
  • Las imágenes se conservan, con su pie
  • Selecciona cualquier zona para ver a dónde fue a dar
Un artículo a dos columnas con cada zona resaltada, junto a su resultado, que se lee columna por columna, con una tabla, una gráfica y su pie.

Por lotes

Carpetas completas de una vez.

Arrastra una carpeta de informes o facturas y conviértela completa de una sola vez. Al exportar se respetan las subcarpetas, así los resultados quedan donde los esperas.

  • Progreso de cada archivo y cada página
  • Convierte una vez y exporta al formato que quieras
  • Las subcarpetas se conservan al exportar
Una carpeta con doce facturas, informes y artículos en conversión: cinco terminados, dos en curso y el resto en espera.

Tus documentos nunca salen de tu Mac.

Contratos, facturas, estados de cuenta, expedientes de clientes: Cristallo los convierte en tu Mac, sin subirlos, sin cuenta y sin conexión a internet.

  • No se sube nadaCada página se lee y se convierte en tu Mac.
  • Sin cuentaAbre la app y empieza. No hay nada que registrar.
  • Funciona sin conexiónEn un avión o detrás del firewall de tu empresa, funciona igual.

Antes y después

Resultados sin editar de dos de los archivos de ejemplo que vienen con la app.

Antes: una factura escaneada, un poco inclinada

Tabla de una factura escaneada con partidas, subtotal, IVA y total.

Después: enderezada, leída y separada en celdas

ClaveCantidadDescripciónPrecio unitarioImporte
CEM-50120Cemento gris, saco de 50 kg$248.00$29,760.00
VAR-3885Varilla corrugada de 3/8", pieza de 12 m$176.50$15,002.50
BLK-151,500Block de concreto 15 x 20 x 40 cm$14.20$21,300.00
MAL-0140Malla electrosoldada 6-6/10-10, rollo$1,385.00$55,400.00
IMP-1912Impermeabilizante acrílico, cubeta de 19 L$1,149.00$13,788.00
Subtotal$135,250.50
IVA (16%)$21,640.08
Total$156,890.58
Ver el CSV
Clave,Cantidad,Descripción,Precio unitario,Importe
CEM-50,120,"Cemento gris, saco de 50 kg",$248.00,"$29,760.00"
VAR-38,85,"Varilla corrugada de 3/8"", pieza de 12 m",$176.50,"$15,002.50"
BLK-15,"1,500",Block de concreto 15 x 20 x 40 cm,$14.20,"$21,300.00"
MAL-01,40,"Malla electrosoldada 6-6/10-10, rollo","$1,385.00","$55,400.00"
IMP-19,12,"Impermeabilizante acrílico, cubeta de 19 L","$1,149.00","$13,788.00"
Subtotal,,,,"$135,250.50"
IVA (16%),,,,"$21,640.08"
Total,,,,"$156,890.58"

Con todos sus acentos. El CSV se abre en Excel, Numbers o Google Sheets.

Antes: una página de un informe anual (PDF, en inglés)

Tabla financiera con encabezado de dos niveles: «Fiscal year» abarca las columnas 2025 y 2024.

Después: la misma tabla, que sigue siendo tabla

ItemFiscal yearChange
20252024
Residential water sales29,87028,102+6.3%
Commercial water sales6,9156,544+5.7%
Connection fees1,6151,511+6.9%
Operating revenue38,40036,157+6.2%
Treatment and chemicals7,2407,015+3.2%
Energy4,3884,902-10.5%
Staff12,96012,330+5.1%
Maintenance5,1045,287-3.5%
Operating expenses29,69229,534+0.5%
Ver el Markdown
<table><tr><th>Item</th><th colspan="2">Fiscal year</th><th>Change</th></tr><tr><td></td><th>2025</th><th>2024</th><td></td></tr><tr><td>Residential water sales</td><td>29,870</td><td>28,102</td><td>+6.3%</td></tr><tr><td>Commercial water sales</td><td>6,915</td><td>6,544</td><td>+5.7%</td></tr><tr><td>Connection fees</td><td>1,615</td><td>1,511</td><td>+6.9%</td></tr><tr><td>Operating revenue</td><td>38,400</td><td>36,157</td><td>+6.2%</td></tr><tr><td>Treatment and chemicals</td><td>7,240</td><td>7,015</td><td>+3.2%</td></tr><tr><td>Energy</td><td>4,388</td><td>4,902</td><td>-10.5%</td></tr><tr><td>Staff</td><td>12,960</td><td>12,330</td><td>+5.1%</td></tr><tr><td>Maintenance</td><td>5,104</td><td>5,287</td><td>-3.5%</td></tr><tr><td>Operating expenses</td><td>29,692</td><td>29,534</td><td>+0.5%</td></tr></table>

Así se ve el resultado. En Markdown, las celdas combinadas se guardan como tabla HTML; en Word, como una tabla de verdad.

Precios

Un solo pago. Sin suscripción y sin cuenta.

Mac App Store

US$39.99 pago único

  • Se paga por adelantado con tu cuenta de Apple
  • Instalación y actualizaciones desde la App Store
  • Reembolsos a través de Apple

Precio en EE. UU.; la App Store muestra el precio en la moneda de tu país.

Preguntas

¿Mis documentos se suben a algún lado?

No. Todo ocurre en tu Mac, y la app funciona sin conexión a internet. Lo único que la versión que se vende en este sitio consulta en línea es si hay una actualización disponible.

¿En qué Mac funciona?

En Mac con Apple silicon (M1 o posterior) con macOS 14 o posterior.

¿Qué idiomas lee?

Español e inglés, con acentos y eñes. La app también está en español y en inglés.

¿Qué incluye la prueba?

10 páginas convertidas, con calidad completa y sin marca de agua. Los archivos de ejemplo de la app no cuentan. Después, compra una licencia y pégala en la app para seguir.

¿Qué pasa después de los 12 meses de actualizaciones?

Nada deja de funcionar. Conservas todas las versiones publicadas durante tu periodo de actualizaciones. Si después quieres versiones nuevas, puedes comprar otro año; la app te lo recuerda con discreción y nunca te bloquea.

¿Lee texto escrito a mano?

No. Está hecho para documentos impresos y digitales: informes, facturas, estados de cuenta, formularios y artículos.